Tour!

Bauten:

 

1980Atelier Schürer, Neustiftgasse 68, Wien 7
1981Wohnung Mue., Wien 10
1981 - 1983 Revitalisierung Wohnhaus Karmelitergasse 5, Wien 2, Schutzzone, Stadterneuerungspreis Generalsanierung Karmelitergasse
19821 Reihenhaus Bauteil Rob Krier, Wohnhausanlage Hirschstettner Straße, Wien 22
1983 Zubau Haus H. Goldschmiedgasse, Wien 17
1984 Penthouse Bar., Herbeckstraße 49, Wien 18
1984 - 2000 "Maison Turquoise" Ölü-Deniz, Fethiye- Türkei, Eigenbau Maison Turquioise
1985 - 1989 Familiengruft Rothen, Bocksdorf BG
1985 Haus H. Sillergasse, Wien 13
1986 Wohnhaus Friedrich Kaisergasse 39, Wien 16, Geförderter Wohnungsbau
1986 Doppelwohnung, Dachausbau Leitermayergasse 44, Wien 18
1986 - 1989 Revitalisierung Wohnhaus Mitterberggasse 11, Wien 18, Stadterneuerungspreis
1987 Bürogebäude, Arbeits- und Lagerhalle Fa. Direktwerbung Schwölberger, Wolkersdorf NÖ
1987 Dachausbau Wichtelgasse 8, Wien 17
1988 - 1991 Revitalisierung Wohnhaus Kolschitzkygasse 30, Wien 4
1988 - 1991 Revitalisierung Wohnhaus Hernalsergürtel 5, Wien 17
1988 - 1989 Wohnhaus Mandlgasse, Wien 12, Geförderter Wohnungsbau Adolf Loos- Medaille 1992 Wohnhaus Mandlgasse
1987 - 1991 Generalsanierung "Palais Wimpfen", Türkenstraße 15, Wien 9
1989 - 1990 Generalsanierung Bürohaus Schloßgasse, Wien 5, Schutzzone
1989 Büro "Barci & Partner", Werbeagentur, Lugeck 4, Wien 1, Gesamtausstattung Umbau Büro "Barci & Partner"
1989 - 1995 Wohnhausanlage Mühlgrundweg, Geförderter Wohnungsbau Adolf Loos- Medaille 1996 Wohnhausanlage Mühlgrundweg
1990 - 1993 Fassadenrückführung/Portalneugestaltung Lugeck, Büro- und Geschäftshaus Lugeck 4, Wien 1 Umbau Büro "Barci & Partner"
1990 - 1992 Zubau Haus Gia., Klosterneuburg NÖ Zubau Haus Gia.
1990 - 1991 Umbau Villa Bar., Wien 18 Wohnhaus Mandlgasse
1991 - 1996 Wohnhausanlage "Ostarichi" Wulzendorferstraße, Wien 22, Geförderter Wohnungsbau Wohnhausanlage Ostarrichi
1991 - 1994 Generalsanierung Wohn- und Geschäftshaus Grillparzerstraße, Wien 1, Firmensitz der ÖBV für Österreichische Beamtenversicherung ÖBV
1992 - 1993 Fassaden- und Eingangsgestaltung des VJV Firmensitzes Stubenbastei 2, Wien 1 für VJV Volksfürsorge Jupiter VersicherungVJV Stubenbatei
1992 - 1995 Einfamilienhaus Sto., Klosterneuburg NÖ Einfamilienhaus Sto.
1993 Adaptierung, Erweiterung und Gesamtausstattung Wipplingerstraße 33, Wien 1 Landesdirektion Wien der VJV Volksfürsorge Jupiter Versicherung VJV
1994 - 1997 Wohnhausanlage Leberberg II, Wien 11, geförderter Wohnbau der Stadt Wien, für die MA 24 Wohnhausanlage Leberberg
1994 Art-Box, Zubau eines Ausstellungsraumes für Kallco Projekt GmbH,Schloßg. 13, Wien 5 Art-Box
1995 - 1999 Wohnhaus Kreuzgasse 60, Wien 18, für "Freude am Wohnen" Wohnhaus Kreuzgasse
1995 Innenausbau und Gesamtausstattung, Filialdirektion VJV - Wiener Neustadt
1995 - 1996 Seelsorgezentrum "Hl. Katharina v. Siena", Bergengasse, Wien 22, für die Erzdiözese Wien Seelsorgezentrum Hl. Katharina v. Siena
1996 - 2000 Adaptierung Hoftrakt Firmensitz Kallco, Wien 5, Schloßgasse 13 Hoftrakt Schloßgasse 13
1997 - 1999 Wohnarche Atzgersdorf Reihenhausanlage Atriumhäuser, Ziedlergasse 8-10, Wien 23 für BUWOG Wohnarche Atzgersdorf
1997 - 2001 Einfamilienhaus Stu., mit Gesamtmöblierung, Wien 23 Einfamilienhaus Stu.
1997 - 2002 Wohnhausanlage Adalbert-Stifter-Straße, Wien 20 Wohnmaschine Adalbert-Stifter-Straße
1997 - 2000 Einfamilienhaus Her., Klosterneuburg NÖ Haus Her.
1998 - 1999 Hofhäuser Lewischgasse, Langenlois
1998 - 2000 Angerhäuser Mayredergasse, Wien 22
1998 - 1999 Aufzugsumbau Bartensteingasse 9, Rathausstraße 4, Wien 1
1998 - 2004 Sockelsanierung Sigmundsgasse 1, Wien 7
1998 - 2002 Wohnhausanlage Maria-Rekker-Gasse, Wien 10, für Migra und Familienhilfe, Bauträgerwettbewerb 1. Preis Bauträgerwettbewerb ehemalige Schmidtstahlwerke
1999 - 2003 Wohn-Durch-Haus Columbusgasse-Senefeldergasse, Wien 10, für Neues Leben Wohn-Durch-Haus
2000 - 2001 Wohnberatungszentrum Generalitower, Wien 2, für Wohnservice Wien
2000 - 2001 Präsentationsräume Generalitower, Wien 2, für Wiener Wirtschaftsföderungsfond
2000 - 2003 Sozialstation mit Seniorenwohnungen , 3550 Langenlois, für GEDESAG Flächenwidmung Pflanzlgründe
2000 - 2003 Zubau, Sanierung, Adaptierung Wohnhaus Bak., Wien 19 Wohnhaus B
2000 - 2003 Wohnhausanlage Josef-Kolar-Gasse BT Süd, Berndorf NÖ, für GEWOG A. Krupp
2000 Dachgeschoßaufbau Kettenbrückengasse, Wien 5, für SEG
2001 - 2002 Neugestaltung Foyer Bartensteingasse, Wien 1, für die Stadt Wien
2001 - 2007 Wohnhausanlage Brünnlbadgasse, Wien 9, für FA Lenikus
2001 - 2004 MegaBaumax, Baustofffachmarkt, Brünnerstraße, Wien 21, für Immorent/Baumax MegaBaumax-x, Brünner Straße
2001 - Ferienhäuser Kayaköy, Fethiye, Türkei
2001 - 2004 Dachgeschoßausbau Amtshaus Bartensteingasse, Wien 1, für die Stadt Wien Amtshaus Bartensteingasse
2001 - 2005 Wohnhaus Sch., Unterach am Attersee OÖ
2001 - 2006 Dachgeschoßausbau Fuhrmannsgasse, Wien 8
2002 - 2005 Fertighauskonzept Weingartenallee, Wien 22, für Krefina Fertighauskonzept Weingartenallee
2002 - 2006 Wohnhausanlage Brockhausengasse, Wien 22, für Wien Süd Wohnhausanlage Brockhausengasse
2002 - 2011 Sanierung, Adaptierung Firmensitz BDF Beiersdorf, Laxenburgerstraße Wien 11, für FA. Beiersdorf Sanierung Adaptierung Firmensitz FA. Beiersdorf
2003 Innenausbau Oppolzergasse, Wien 1, für IG Immobilien
2003 - 2015 Wohnhausanlage Josef-Kolar-Gasse BT Nord, Berndorf NÖ, für GEWOG A. Krupp
2003 - 2006 Umbau Freundgasse, Wien 4
2003 Einfamilienhaus Haj., 2661 Nasswald NÖ
2003 - 2007 Atriumhäuser L-Höfe Lewischgasse, 3550 Langenlois NÖ, für GEDESAG L-Höfe Lewischgasse
2003 - 2006 EKZ Brünnerstraße, Wien 21, für Immorent
2004 Umbau, Sanierung Wohnung Fleischmarkt, Wien 1, für IG Immobilien
2004 Umbau, Sanierung Wohnung Hohenstaufengasse, Wien 1, für IG Immobilien
2004 - 2005 Umbau, Sanierung Wohnung Maria Hilferstraße Wien 6, für PWI Hausbau und Liegenschaftsentwicklungs-AG
2004 - 2005 Umbau Wohnung Salmgasse Wien 3
2004 - 2006 Bürozentrum Handelskai Wehlistraße, Wien 2, für PTP-Liegenschaftsentwicklungs AG

 

Bürozentrum Handelskai
2004 - 2006 Dachgeschoßausbau Garelligasse, Wien 9, für IG Immobilien Dachausbau Garelligasse
2004 - 2007 Wohnhausanlage Pflanzlgründe - 2.Bauabschnitt, 3550 Langenlois, für GEDESAG Flächenwidmung Pflanzlgründe
2004 - 2006 Einfamilienhaus Pla., Klosterneuburg Haus Pla.
2004 - 2008 Apartementhaus Lilienbrunnengasse, Wien 2, für Lenikus
2004 - 2007 Reihenhäuser Weingartenallee Wien 22, für Neues Leben Reihenhaeuser Weingartenallee
2005 - 2009 Wohnhausanlage Neue Siedlerbewegung Orasteig Wien 21, für Wien Süd, Bauträgerwettbewerb 1. Preis BTW Orasteig
2006 - 2009 Wohnhausanlage Wilhelm-Kaserne Wien 2., Vorgartenstraße, für Migra, Bauträgerwettbewerb 1. Preis BTW Wilhelm-Kaserne
2006 - 2011 Wohnhaus Mariannengasse 12 Wien 9, für PrismaMariannengasse 12
2006 - 2012 Umbau ehemalige Poliklinik, Mariannengasse 10, Höfergasse 1, Wien 9, für PrismaEhemalige Poliklinik
2006 - 2012 Umbau Neubau Wohnhäuser Höfergasse 1a und 7a, Wien 9, für PrismaHöfergasse 1a + 7a
2007 - Wohnhäuser Speisingerstraße 25-27, Wien 13, für Park Immobilien
2007 - 2011Umbau, Sanierung Neustiftgasse 68 Stg 1, Wien 7, für Pallas Athene Privatstiftung
2007 - 2010Einfamilienhaus Hir., Klosterneuburg
2008 - 2012 Wohnhausanlage Oedenburgerstraße, 1210 Wien für Sozialbau Ödenburger Straße
2008 - 2013 Wohnhausanlage in der ehemaligen Stadt des Kindes, Wien 13 und 14, gemeinsam mit Architekt Peter Weber für Arwag und Wiener Heim Wohnhausanlage in der ehemaligen Stadt des Kindes
2008 - 2013 Erweiterungsbauten in der ehemaligen Stadt des Kindes, Wien 13 und 14, für Arwag und Wiener Heim, Gutachterverfahren 1. Preis Neubauten Stadt des Kindes
2008 - 2012 Wohnhausanlage Kaiser-Ebersdorferstraße 257-259, Wien 11, für Stumpf AGKaiser-Ebersdorfer Str.
2008 -2014 Wohnhausanlage Grieskai, Graz, für ÖWGGraz Grieskai
2008 Geschäftslokal T-Box, Wipplingerstraße 3, Wien 1
2009 - 2013 Wohnhäuser Hockegasse 79-81 und Buchleitengasse 10, Wien 18, für Palmers AGHockegasse/Buchleitengasse
2010 - 2012Zubau, Umbau Neustiftgasse 68 Stg 2, Wien 7, für Pallas Athene PrivatstiftungNeustiftgasse 68
2011 -Wohnhaus NN, Cevisli-Kartal, Istanbul, Türkei
2011 - 2015Wohnhausanlage mit Geschäftslokalen Wohnbauinitiative Seestadt Aspern, Wien 22, für NeulandSeestadt Aspern
2011 - 2016 Ausbau, Umbau Martinstraße, Wien 18 für LIV
2012 -Ausbau, Umbau Strozzigasse, Wien 8 für LIV
2012 - 2014Ausbau, Umbau Schlösselgasse, Wien 8 , gemeinsam mit Architekt Peter Weber
2012 - 2016Wohnhausanlage Neubau Neumayrgasse, Wien 16 für LIVNeumayrgasse
2012 -Umbau Neumayrgasse, Wien 16 für LIV
2013 - 2016Wohnhaus Gemeindeaugasse, Wien 22 für GWSGGemeindeaugasse
2013 - 2016Wohnhausanlage Hofbauergasse, Wien 12 für LIVHofbauergasse
2013 - Wohnhausanlage In Der Wiesen Süd, Bauplatz 1, Wien 23, für Wien Süd
2014 - Wohnhausanlage Altes Schulareal, 4860 Lenzing, für GSG SiedlungsgesellschaftLenzing
2015 - Wohnhaus mit Kindergarten Ödenburgerstraße, Wien 21, für Wien Süd
2015 - Wohnhausanlage Floridusgasse-Mühlschüttelgasse, Wien 21 für Eichenhain
2015 - Wohnhaus Hagenbrunn, NÖ
2016 Umbau Argentinierstraße, Wien 4
2016 - Wohnhausanlage Wildgarten, Franz-Egermaier-Weg, Wien 12 für Sozialbau
2016 - Wohnhausanlage Auhofstraße, Wien 13 für LIV
2016 - Wohnhausanlage Timmelkam-Leidern, Timmelkam OÖ, für GSG
2017 - Um- und Neubau landwirtschaftliches Gebäude, Berg im Attergau
2017 - Wohnhausanlage Mühlgrundgasse II - Konstanziagasse Wien 22, für Neues Leben, Bauträgerwettbewerb 1. Preis BTW Mühlgrundgasse II
2017 - Kindergarten Burgstall, Lenzing OÖ, für Marktgemeinde Lenzing

 

 

Gutachten:

 

1992 Gutachten im Auftrag der Stadt Wien MA 19 Neugestaltung des Hofferplatz, Wien 16, Park mit Kinderfreibad und Cafe im Zuge der Errichtung einer Tiefgarage Neugestaltung des hofferplatz
1993 Gutachten im Auftrag der Stadt Wien MA 19 Analyse und Charakteristika des "Naschmarktes" in Wien
1994 Städtebauliche Studie Marchfelder Quartiere für die MA 21 C Marchfelder Quartiere
1995 - 1997 Grundlagen für den Bebauungsvorschlag "Marchfelder Quartiere", Wien 22 für Mischek Bau AG Marchfelder Quartier
1997 Einreichunterlagen für den Grundstücksbeirat Wohnblock Adalbert-Stifterstraße , Wien 20
1997 Städtebauliches Gutachten für die Errichtung eines Fachmarktzentrums ,Brünnerstraße,, Wien 21 Fachmarkt Brünnerstraße
1998 Flächenwidmung Angerhäuser Mayredergasse Lackenjöchlgasse, Wien 22 (in Zusammenarbeit mit Atelier 4) Angerhäuser Mayredergasse
1998 Dachausbaustudien 1 und 2, Bartensteingasse 7-9, Rathausstraße 2-4, Wien 1
1998 Wohn-Durch-Haus Columbusgasse-Senefeldergasse, Wien 10, für Neues Leben Wohn-Durch-Haus
1999 Virtueller Technologiepark "Ressourcenschonendes Bauen": Wohnhausanlage Maria-Rekker-Gasse, Wien 10
1999 Redesign DianaGebäude, IBM
1999 Bebauungsstudie Wohnhausanlage Berndorf NÖ
1999 Studie Dachgeschoßausbau Laudongasse 18, Wien 8, für Palmers AG
1999 - 2000 Bebauungsstudie und Flächenwidmung Pflanzlgründe Langenlois NÖ Flächenwidmung Pflanzlgründe
1999 - 2000 Bebauungsstudie Wohnhausanlage Kaiserstraße
1999 - 2000 Dachgeschoßausbau Studie Penthäuser Kohlmarkt, Wien 1, für Palmers AG
2000 - 2001 Flächenwidmung Weingartenallee, Wien 22 Fertighauskonzept Weingartenallee
2001 Gestaltungskozept Fabrikgebäude Austriacard, Türkei, FA. Austriacard
2003 - Bebauungsstudie Gemeindeaugasse, Wien 22, GWSG
2003 Bebauungsstudie Schanzstraße 29-31, Wien 14, für WVG
2003 Kiosk Türkenschanzpark, 1180 Wien
2003 Wohnhausanlage Hainburg NÖ, für Wien Süd
2003Entwicklungsstudie Rutzendorf NÖ
2004 Bad mit Restaurant, Mugla Üniversitesi, Türkei
2004 Himmel über Fünfhaus, der "Wiener Block" und seine Verwandlung, Entwicklungsszenarien für den Wiener Blockrandbau Himmel über Fünfhaus
2005 Sichtungsverfahren Stadt des Kindes, Sanierung und Umbau der Gruppenhäser, Wien 14, für ARWAGWohnhausanlage in der Stadt des Kindes
2005 Bebauungsstudie Bauernfeldgasse 4 - Heiligenstätterstraße 69, Um- und Zubau, Wien 19, für IG Immobilien
2005 Pilotprojekt Sanierung/Neubau Zentrale der Österreichische Volksbanken-AG, Peregringgasse, 1090 Wien
2005 Konzeptstudie Dachgeschoßausbau Reichsratstraße, 1010 Wien
2005 Bebauungsstudie Geymüllerstraße Bad Vöslau NÖ für Buwog
2006 Gestaltungstudie und Überarbeitung Europan Amstetten NÖ gemeinsam mit Belén Serrats und José Antopnio Martín, für Stadtgemeinde Amstetten
2006 Gutachten ehemalige Poliklinik, 1090 Wien, für Prismaehemalige Poliklinik
2007 Gutachten Speisingerstraße 1130 Wien für Park Immobilien
2008 Gestaltungskonzept Oedenburgerstraße, 1210 Wien für Sozialbau Ödenburger Straße
2010 Gutachten ehemaliges Augmüller-Areal, Hofbauergasse, Wien 12, für LIV
2011 Ärztezentrum, Lazarettgasse, Wien 9, für Prisma
2011Wohnhausanlage mit Geschäftslokalen Wohnbauinitiative Seestadt Aspern, Wien 22, für NeulandSeestadt Aspern
2011 Gestaltungskonzept Ottakringer Straße 44, Wien 16, für LIV
2012 Analyse Brünner Straße - Simenstraße
2012 - 2013 Erweiterung Naschmarktstudie Wien 6, gemeinsam mit Architekt Peter Weber, für MA19
2013 Bauträgerwettbewerb In Der Wiesen Süd, Wien 23, mit Wien Süd, Fixstarter auf Bauplatz 1
2014Kooperatives Verfahren Baublockentwicklung Schallmoos, Gnigler Straße/Breitenfelderstraße, Salzburg, gemeinsam mit Architekt Hans Schmidt
2014 Gestaltungsstudie Auhofstraße, Wien 13, für LIV
2015 Gestaltungsstudie Lobaugasse, Wien 22, für Sozialbau
2015 Analyse Versorgungsheimstraße Wien 13
2015 Studie Villa Hagenbrunn, NÖ
2015 - 2016 Kindergarten Lerchenfelderstraße, Wien 7
2015 Umbau / Sanierung Hofgebäude Dornbacherstraße Wien 17
2015 Bebauungsstudie Timelkam-Leidern für GSG
2016Bebauungsstudie Heinrich Lefler-Gasse
2016 - 2017 Gestaltungsstudie Wohnen am Stadtkern, Vöcklabruck für GSG
2017 Bebauungsstudie Pinsdorf für GSG
2018 Bebauungsstudie Conrad von Hötzendorf Straße - Obere Bahnstraße, Graz für ÖWG

 

 

Wettbewerbe:

 

1980 Wohnen in der Friedrichstadt Berlin
1986 Sparkassenpassage Linz    Ankauf
1986 Neue Siedlungsformen in OÖ
1987 Messepalast Wien
1988 Wüstenrot-Center Salzburg
1989 Österreichischer Pavillon Expo92, Sevilla
1992 Hauptschule Langobardenstraße, Wien
1993 Städtebaulicher Ideenwettbewerb Süßenbrunn 1. Stufe    1.Preis Gartenstadt Süßenbrunn
1994 Städtebaulicher Ideenwettbewerb Stadtkernerweiterung Vöcklabruck OÖ    3.Preis GStadtkernerweiterung Vöcklabruck
1994 Städtebaulicher Ideenwettbewerb Süßenbrunn 2. Stufe    Juryempfehlung Gartenstadt Süßenbrunn
1995 Landeskrankenhaus Salzburg, Chirurgie West
1995 Bürocenter ESG-Linz
1996 Bauträgerwettbewerb Perfektastraße, Wien 23, mit Mischek
1996 Büro- und Geschäftzentrum Franz Jonas Platz, Wien 21
1996 Städtebaulicher Ideenwettbewerb Eisenstadt
1997 Städtisches Wohnbauvorhaben 23, Rößlergasse
1998 Veranstaltungszentrum im ehemaligen Kaiserbahnhof Laxenburg, NÖ, 1. und 2. Stufe Alter Kaiserbahnhof
1998 Neubau Musiktheater Linz
1999 Bauträgerwettbewerb Schmidtstahlwerke Wien 11    1.Preis Bauträgerwettbewerb ehemalige Schmidtstahlwerke
1999 Friedhofsanlage Urnenhain Linz    Siegerprojekt (ex equo) Friedhofsanlage Urnenhain Linz
1999 Überarbeitung Friedhofsanlage Urnenhain Linz    2. Preis Friedhofsanlage Urnenhain Linz
2000 Gutachterverfahren Kulturzentrum Lenzing, Lenzing OÖ
2000 Gutachterverfahren, CI Gestaltungs-Contest Don Gil
2000 Städtebauliches Expertenverfahren U2 Stadlau Stationsbereich U2 Stadlau Wien 22 (gemeinsam mit Landschaftsarchitekt Roman Ivancsics)Juryempfehlung Expertenverfahren U2 Stadlau
2001 Neubau eines Schulhauses mit Jugendzentrum, ehemalige Schmidtstahlwerke, Wien 10, Stadt Wien
2001 Gutachterverfahren Aerospace Austria Neubau und Umbau des ehemaligen Verwaltungsgebäude auf dem Ehemaligen Schlachthofareal in Wien    1.Preis Aerospace Austria

 

2001 Gutachterverfahren Bildungszentrum Campus Krems NÖ Krems Bildungszentrum Campus Krems
2001 Northern Style Housing Complex, Aomori, Japan Inernationaler Wettbewerb, Aomori
2001 Aufnahmegebäude Bahnhof Wiener Neustadt NÖ
2002 Gutachterverfahren Gebäudeimage Firmensitz BDF Beiersdorf, Wien 11    1.Preis Adaptierung Firmensitz Beiersdorf Wien
2003 Gutachterverfahren alte Busgarage Wien 2
2003 Gutachterverfahren Modenapark 5, Wien 14    1.Preis Umbau Modenapark
2003 Gutachterverfahren Erweiterungsbauten in der ehemaligenStadt des Kindes Wien 14, für Arwag und Mischek    1.Preis Neubauten Stadt des Kindes
2004 Gutachterverfahren Villa Dr.H., St. Gilgen NÖ
2004 Wettbewerb Rettungstation Mariahilf, Wien 6
2004 Gutachterverfahren Fassadengestaltung City Center, Wien 2
2005 Mehrstufiger Wettbewerb Terrassenhaus, Wien 10, für Wohnfonds Wien
2005Gutachterverfahren Hochhaus Handelskai, Büro und Geschäftshaus am Handelskai 346, Wien 2, für PTP Liegenschaftsentwicklung AG Hochaus Handelskai
2005 Bauträgerwettbewerb Neue Siedlerbewegung Orasteig Wien 21, mit Wien Süd   1.Preis BTW Orasteig
2005 Bauträgerwettbewerb Cumberlandstraße Wien 14, mit Buwog
2006 Architektenwettbewerb Kaushaus Tyrol, Insbruck
2006 Bauträgerwettbewerb Wilhelm-Kaserne Wien 2., Vorgartenstraß, mit Migra   1.Preis BTW Orasteig
2007 Bauträgerwettbewerb Dammhaufengasse, Wien 2, mit GÖD
2007 Bauträgerwettbewerb Mühlgrundgasse Wien 22, mit Neues Leben
2007 Ideenwettbewerb Arsenal Wien Neu    Hauptpreis Kategorie Wohnen
2007 Bauträgerwettbewerb Nordbahnhof - Vorgartenstraße, Wien 2, mit Neuland
2007 Wettbewerb Geriatreizentrum Baumgarten, Wien 14
2008 Wohnhausanlage Kaiser-Ebersdorferstraße 257-259, Wien 11, für Stumpf AG    1.PreisKaiser-Ebersdorfer Str.
2008 Gutachterverfahren Grieskai in Graz, für ÖWG    1.Preis Graz Grieskai
2009 Masterplan Wirtschaftsuniversität Wien, Wien 2, mit Architekt Rainer Priter und AXIS-Ingenieure
2009 Bauträgerwettbewerb Seefeldergasse, Wien 21, mit Neues Leben
2009 Wettbewerb Olympisches Dorf 2012, Innsbruck, gemeinsam mit Architekt Dieter Mathoi
2009 Bauträgerwettbewerb Sonnwendviertel, Wien 10, mit Migra
2010 Bauträgerwettbewerb Nordbahnhof, Phase II, Wien 20, mit Buwog
2010 Gutachterverfahren Wohnbau Waagner-Biro-Straße, Graz, für Ennstaler OWG
2011 Bauträgerwettbewerb Mühlgrund II, Wien 21, mit Sozialbau
2012 Wettbewerb Lyoness-Tower, Kärtnerstraße 1, 8020 Graz
2012Gutachterverfahren Bebauungsstudie Kuchelauer Hafen
2014 Gutachterverfahren Piaristengasse, Wien 8
2014 Realisierungswettbewerb Wohnhochhäuser MGC-Plaza, Döblerhofstraße/Modecenterstraße, Wien 3, Anerkennungspreis und Nachrücker, Auslober: MGC Parkplatz Betriebs GmbHMGC Plaza
2014 Wettbewerb Neubau Engerthstraße 216, 1020 Wien
2014 Gutachterverfahren Altes Schulareal, 4860 Lenzing Siegerprojekt für GSG Siedlungsgesellschaftlenzing
2014 Realisierungswettbewerb Wohnhaus und Polizei-Inspektion Trondheimgasse, Trondheimgasse/Langobardenstraße, Wien 22, 3. Rang, Auslober: Raiffeisen evolutionWohnhaus Trondheim
2014Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Pradler Saggen Insbruck
2015Gutachterverfahren Planungskonzept Donaufelderstraße
2015Architekturwettbewerb Winklerbahnhof Linz
2015Bauträgerwettbewerb Generationen: Wohnen in Währing, Wien 18 mit Neues Leben
2016Realisierungswettbewerb Wohnhochhaus Seestadt Aspern, Baufeld J5A gemeinsam mit Architekt Alexander v.d.Donk
2016 - 2017Verhandlungsverfahren Wohnhaus Drimhirngasse, Wien 23
2017Gutachterverfahren Wohnanlage Steyr Christkindl, Steyr
2017Bauträgerwettbewerb Mühlgrundgasse II - Konstanziagasse Wien 22, mit Neues Leben   1.Preis BTW Mühlgrundgasse
2018Gutachterverfahren Geschoßwohnbau Koloniegasse / Karl-Morre-Straße, Graz

 

städtebau     bürobau     wohnbau     sonderbau     chronologie
home   suche
Seitenanfang!